Benefizauktion zugunsten der Kinder- und Jugendkunstschule Pfullendorf e.V. am 23. November 2019

Nächste Vorbesichtigung: Dienstag, 19.11. 18-20 Uhr

Wer bisher mit Kunst nicht viel anfangen konnte, ist nun eingeladen sich in der Kinder- und Jugendkunstschule Pfullendorf ein neues Bild zu machen. Am 23. November findet die dritte Benefizauktion der Pfullendorfer Kunstschule statt, zu der sowohl Kunstkenner, als auch Laien und Interessierte herzlich eingeladen sind. Mitbieten ist selbstverständlich keine Pflicht, macht aber mehr Spaß.
Neu ist dieses Jahr die Unterstützung des Rotary Clubs Pfullendorf-Meßkirch. Der in Konstanz ansässige Auktionator Carlo Karrenbauer – selbst Rotarier – bringt gespendete Werke von Künstlerinnen und Künstlern aus der Bodenseeregion und ganz Europa unter den Hammer. Die Kunstschule freut sich über viele Kunstspenden von Pfullendorfer Künstlerinnen und Künstlern wie Margot Bauer, Daniel Bräg, Björn Gebhard, Susanne ‚Zazo’ Hackenbracht und Till Schilling. Besonders hervorzuheben ist die großzügige Spende von Lithografien und Radierungen Marc Chagalls der Familie Nothdurft/Hellwig und die Spende von Pflanzenzeichnungen der Familie Stadelhofer.

Eine Kunstauktion findet meist in einer großen Stadt in einem Auktionshaus statt. Die Kunstschule hingegen bringt Werke international bekannter und regionaler KünstlerInnen nach Pfullendorf, darunter auch wirklich erschwingliche Werke. Die Veranstaltung ist also auch für alle geeignet, die noch nie auf einer Auktion waren und einmal diese spannende Atmosphäre erleben möchten.
Vor der eigentlichen Versteigerung bietet es sich an die ausgestellten Werke in Ruhe zu betrachten, zum Beispiel bei der Ausstellungseröffnung mit kurzer Einführung am 14. November.

Wer also das kulturelle Angebot in der Stadt verbessern und die Arbeit der Kinder- und Jugendkunstschule unterstützen möchte, ist herzlich eingeladen an der Auktion mitzubieten. Alle Beteiligten arbeiten ehrenamtlich und der komplette Erlös fließt in gemeinnützige lokale und überregionale Projekte der Kinder- und Jugendkunstschule. Zum Beispiel in Projektwochen mit den Pfullendorfer Schulen, in die Vorbereitung des großen Seifenkistenrennens zum Stadtjubiläum oder in die Arbeit mit traumatisierten Kindern und Frauen in den Landkreisen Sigmaringen, Ravensburg und Friedrichshafen.

Vorbesichtigung mit Vernissage:

14.11. 19:00

Auktion:

23.11. 19:00

Vorbesichtigung am 23.11.

17:00 - 19:00

weitere Zeiten zur Vorbesichtigung:

Di, Mi, und Do 18:00-20:00 Uhr

Ort:

Kinder- und Jugendkunstschule Pfullendorf e.V.

Am alten Spital 3/1 (am Marktplatz)

88630 Pfullendorf

Der Auktionskatalog liegt in der Kunstschule in gedruckter Form aus, oder kann hier heruntergeladen werden:

Download
Auktionskatalog 2019 zum Download
Kunstschule Auktionskatalog 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 121.6 KB
Download
Formular zur Abgabe eines schriftlichen Gebotes
Wer am Termin der Auktion nicht dabei sein kann, hat die Möglichkeit vorab ein schriftliches Gebot abzugeben. Schriftliche Gebote sind Höchstgebote. Es kann also auch zu einem niedrigeren Preis zugeschlagen werden.
Schriftliches Gebot.pdf
Adobe Acrobat Dokument 59.5 KB

Auktionskatalog*

1. Bauer, Margot | Pfullendorf

Galoppierendes Pferd

2011

signiert MBauer 2011

Öl/Leinwand

180x120cm

Startpreis: 300€

2. Bauer, Margot | Pfullendorf

Pferde

undat.

unsigniert

Öl/Leinwand

180x120cm

Startpreis: 300€

3. Bauer, Margot | Pfullendorf

Tauben

undat.

signiert MBauer

Druck

29x25,5cm

Startpreis: 60€

4. Beck, Andreas Chr. | Pfullendorf

Marienaffe (aus der Mappe Einbruch in die Black Box)

2014

signiert Beck

Mappe mit Linolschnitten Aufl. 15/20

34,2x25,3cm

Startpreis: 80€

5. Beck, Hansjörg | Illmensee

Hocker aus der Serie Upcycling, Ansicht I

2018

unsigniert

Recyclingmaterial (Edelstahl, Holz, Papier)

45x36x36cm

Startpreis: 120€

5. Beck, Hansjörg | Illmensee

Hocker aus der Serie Upcycling, Ansicht II

2018

unsigniert

45x36x36cm

Startpreis: 120€

6. Bräg, Daniel | München, New York

Kaltlandschaft 3/3

2018

signiert D.Bräg 2018

Fotografie

20x28cm

Startpreis: 150€

7. Chagall, Marc (1887-1985)

Salbung Salomons und Einzug in Jerusalem

aus: Radierungen für die Bibel, S. 3.

1939

signiert Chagall

Ätz- und Kaltnadelradierung

30x24,7cm

Startpreis: 50€

8. Chagall, Marc (1887-1985)

Die Israeliten überqueren den Jordan

aus: Radierungen für die Bibel, S. 2.

1956

signiert Chagall

Ätz- und Kaltnadelradierung

30x23cm

Startpreis: 50€

9. Chagall, Marc (1887-1985)

Paar mit rotem Rosenstrauß

signiert Marc Chagall

Farblithografie Aufl. 72/250

73,5x51cm

Startpreis: 250€

10. Chagall, Marc (1887-1985)

Bouquet des Fleurs

nach 1970

signiert Marc Chagall

Farblithografie Aufl. 185/250

70x57,5cm

Startpreis: 250€

11. Coletti, Muriel | Illmensee

Körper

1999

signiert MC Avril 1999

Öl/Leinwand

54x73,5cm

Startpreis: 150€

12. Diermann, Thomas | Ostrach

Baumhaus

2007

signiert TD 07

Bronze

25,5cm hoch

Startpreis: 300€

13. Digel, Karl (1905 - 1974) | Reutlingen

Albtrauf bei Reutlingen

1936

signiert K.Digel 1936

Öl/Leinwand

50x70cm

Startpreis: 110€

14. Gebhard, Björn | Pfullendorf

Transit

2019

signiert B.Gebhard

Acryl/Leinwand

50x50cm

Startpreis: 160€

15. Gundi | Meßkirch

Skorpion

1983

signiert Gundi 83

Lithografie Aufl. 10/13

37x28cm

Startpreis: 60€

16. Hackenbracht, Susanne (Zazo) | Pfullendorf

Eisen III

2008

signiert Zazo 08

Öl, Eisen oxidiert/Leinwand

70x50cm

Startpreis: 230€

17. Hackenbracht, Susanne (Zazo) | Pfullendorf

Tordella-Williams, Kristen | Jackson, MS, USA

Alligator Dreams

2019

unsigniert

Wachsguß | dazugehörendes Gedicht in Englisch und Deutsch

je 12,2cm hoch

Startpreis: 90€

18. Jetelová, Magdalena | München, Düsseldorf, Prag

aus der Serie: pacific ring of fire (why)

2019

signiert M Jetelová

Fotografie ausbelichtet auf Folie

30x39cm

Startpreis: 300€

19. Jetelová, Magdalena | München, Düsseldorf, Prag

Home

1989

signiert auf Rückseite M Jetelová

Airbrush und Zeichnung

21x30cm

Startpreis: 200€

20. Kapitza, Peter | Sigmaringen

Trockenliegend

2015

signiert Kapitza 15

Farbradierung Aufl. 3/10

40x30cm

Startpreis: 110€

21. Kastner, Erwin | Haag (Österreich)

Boot in Venedig

undat.

signiert EKastner

Aquarell

39x38cm

Startpreis: 140€

22. Klein, Kirsten | Inzigkofen

Die Schreitende

2019

signiert KK 19

Tusche

30x20cm

Startpreis: 120€

23. Kölbl-Thiele, Lisa | Lindau

Meer

2009

signiert Lisa K-Thiele 09

Aquarell

91x60,5cm

Startpreis: 150€

24. Röllinger, Alfons | Illmensee

Sept 11 Antwort Kultur

2002

signiert 2002 RÖ

Probedruck

70x50cm

Startpreis: 50€

25. Röllinger, Alfons | Illmensee

Die Angst des Mannes vor der starken Frau

2003

signiert RÖ 2003

Holzschnitt Aufl. 3/7

62x47,5cm

Startpreis: 50€

26. Röllinger, Alfons | Illmensee

Blick vom Höchsten

1988

signiert RÖ 198

Holzschnitt, Probedruck

43x32cm

Startpreis: 50€

27. Schilling, Till | Altusried, Pfullendorf

o.T. (Skizze zur Rauminstallation 'Vergattert')

2011

signiert Till Schilling

Acryl, Ölkreide, Graphit

59x42cm

Startpreis: 110€

28. Schilling, Till | Altusried, Pfullendorf

Sportserie VIII

2012

signiert Till Schilling

Edding/Zeitungspapier

20x40cm

Startpreis: 60€

29. Sirigu, Nicolino | Sardinien

Sena siccada

2006

signiert N.Sirigu

Holzschnitt, Aufl. 2/30

25x35cm

Startpreis: 80€

30. Stadelhofer, Emil (1872-1961)

Geißklee

1909

signiert E.Stadelhofer

Bleistift mit Weißhöhungen

48,5x33cm

Startpreis: 60€

31. Stehle, Herbert | Heiligenberg

o.T. (Treppe)

2013

HS 2013

Betonguß, Granitpflasterstein / Werknummer 2/13

20,5cm hoch

Startpreis: 120€

32. Stehle, Herbert | Heiligenberg

o.T. (Haus)

2013

HS 2013

Betonguß, Holz / Werknummer 12/13

25cm hoch

Startpreis: 120€

33. Steward, Robert (1944-2019) | Herdwangen-Schönach

Illustration

2015

signiert Robert Steward

Radierung und Malerei

70x21cm

Startpreis: 180€

34. Unbekannt | St. Petersburg

Galoppierende Gazelle

1989/1990

Signatur unleserlich

Lithografie, Aufl. E/A

40x57cm

Startpreis: 60€

35. Unbekannt

Dorf im Gebirge

undat.

signiert H.H.L

Öl/Leinwand

70x87cm

Startpreis: 70€

36. Wenning, Jörg | Braunschweig

o.T. (Zwei Figuren)

um 1980

unsigniert

Zwetschgenholz

66x25x16cm

Startpreis: 60€

* alle Angaben ohne Gewähr